Главная О школе Благотворительные средства

о порядке привлечения и использования благотворительных средств

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

1. 1.   Общие положения

1.1. В соответствие с п. 8 ст. 41 Закона РФ «Об образовании» МБОУ     «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока» в дальнейшей именуемая Школа вправе привлекать дополнительные финансовые средства.

1.2. Дополнительные финансовые средства, полученные за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и иностранных юридических лиц, а также родителей (законных представителей) обучающихся, являются благотворительными средствами.

1.3. Указанные в п. 1.2. средства включают в себя передаваемые Школе безвозмездно материальные ценности, имущество, денежные средства, а также бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг или оказание иной поддержки.

1.4. Школа самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, в том числе самостоятельно распоряжается указанными выше благотворительными средствами в соответствие с законодательством РФ.

1.5. Школа вправе использовать благотворительные, финансовые средства на функционирование и развитие Школы, осуществление образовательного процесса, проведение ремонтных работ, организацию досуга, и отдыха детей и другие цели, на которые эти средства были направлены.

2. Порядок привлечения благотворительных средств.

2.1.Привлечением благотворительных средств Школа может заниматься как самостоятельно, так и с помощью попечительского совета   (родительского комитета), созданного согласно Устава МБОУ «СОШ № 28» с целью содействия привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы и установления общественного контроля за их использованием.

2.2. Директор Школы, его заместители, другие работники, а также представители общественности и попечительского (родительского комитета) могут обращаться к юридическим и физическим лицам с просьбой об оказании благотворительной помощи Школе.

3. Порядок внесения благотворительных средств,

учет и контроль за их расходованием.

3.1. Внесение денежных средств (пожертвований) и материальных ценностей физическими и юридическими лицами, включая родителей  (законных представителей) обучающихся, осуществляется на добровольной основе целевым назначением.

3.2. Добровольные пожертвования в денежной форме должны вноситься на расчетный счет образовательного учреждения.

3.3. Прием пожертвований в виде материальных ценностей может осуществляться только лицом, находящемся со Школой в трудовых отношениях, на которого эта обязанность возложена приказом директора школы о материальной ответственности данного работника.

3.4. При поступлении  благотворительной помощи в форме товарно-материальных ценностей (учебное оборудование, школьная мебель, другое имущество) комиссией из числа работников школы (не менее трех человек) с обязательным участием ответственного лица, указанного в п.3.3. настоящего Положения, составляется акт приема ценностей (имущества), которые подлежат незамедлительной постановке на учет (приходованию) в централизованной бухгалтерии при управлении по работе с муниципальными учреждениями образования.

3.5. О поступивших и израсходованных благотворительных финансовых и материальных средствах Школа обязана предоставлять Учредителю и общественности ежегодный отчет, обеспечивающий открытость и прозрачность деятельности школы, в том числе через сайт в системе Интернет.

3.6. Ответственность за предоставление отчетности перед Учредителем и общественностью несет директор Школы.

3.7. Ответственное лицо, указанное в п. 3.3. настоящего Положения, обязано предоставлять в централизованную бухгалтерию при управлении по работе с муниципальными учреждениями образования документы, подтверждающие приход материальных ценностей, поступивших за счет добровольных пожертвований  физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и иностранных юридических лиц, а также родителей (законных представителей) обучающихся в данной Школе.

3.8. Обязанности по контролю за использованием благотворительных средств, в том числе поступающих от родителей (законных представителей) обучающихся, должны осуществляться централизованной бухгалтерией при управлении по работе с муниципальными учреждениями образования.

3.9. Контроль за расходованием благотворительных средств в Школе осуществляется также Попечительским советом  (родительским комитетом), созданным с целью содействия привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы и установления общественного контроля за их использованием.